Калининград, 16.06.2015, 23:09

Можно ли рассчитывать на алименты в сложной ситуации развода и как их оформить?

Вопрос №7137228 из г. Калининград
опубликован 16.06.2015, 23:09
В официальном браке 8 лет, имеется общий ребёнок, который в сентябре пойдёт в первый класс. Муж требует, чтобы мы съехали с его квартиры (мы все годы брака проживали вместе в ней, в ней же мы и прописаны), которая досталась ему по договору дарения от его матери пару лет назад. Развод неизбежен. Мне придётся снимать жильё для себя и ребёнка, несмотря на то, что сама являюсь собственником квартиры, в которой пока что нет возможности (там живёт и прописана моя бабушка), и условий (нужен капитальный ремонт) проживать. Да и находится моя квартира намного дальше школы, в которую принят ребёнок. Я работаю официально, мой оклад 30 тысяч рублей, минус НДФЛ - получается около 26 тысяч на руки. У супруга ЗП около 50 тысяч рублей, но работает он не официально. Согласен уплачивать на добровольной основе 5 тыс. руб в месяц... На какие алименты я могу рассчитывать, в этой сложной ситуации, и как их грамотно оформить? На развод пока ещё не подали. Для справки (не знаю, нужна ли эта инф-ция) - в совместном браке приобретена машина (оформлена на него), и земельный участок (в аренде на него). На раздел имущества подавать не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое заверяется нотариально. Если решите подавать в суд на взыскание алиментов, учтите, что Вам придётся доказывать размер доходов мужа.

16.06.2015, 23:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Раздел совместно нажитого имущества и поможет вам в данной сложной ситуации. Подавайте иск в суд о расторжении брака, разделе имущества и взыскании алиментов. Алименты можно оформить и соглашением, сумму установите вы сами.

16.06.2015, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мой супруг упрям и жесток... Если он сказал, что будет выделять лишь 5 тыс.руб, то на соглашения не пойдёт. Нет времени и сил на судебные волокиты. Я так понимаю, что на большее, чем 5 тыс. в месяц мне можно не рассчитывать? Нам с ребёнком хватило бы 10 тыс., чтобы как-то существовать. Предложенная супругом сумма слишком мала...

17.06.2015, 00:19

К сожалению, учитывая его отношение, муж сделает всё, чтобы скрыть свои реальные доходы, в т.ч. может фиктивно трудоустроиться с минимальной з/п , от которой Вы будете получать 1/4 часть. Как вариант, можно рассматривать раздел имущества, или шантаж этим, поскольку Вы имеете право на 1/2 часть имущества, приобретённого в период брака.

17.06.2015, 08:54