Необходимо ли продлить доверенность на получение пенсии по потере кормильца на мое имя для моей 14-летней дочери?

Истек срок доверенности на получение пенсии по потере кормильца за мою дочь, ей исполнилось 14 лет, по закону она сама может получать эти деньги, но мне не хотелось бы чтобы она распоряжалась ими самолично, я ежемесячно включаю эти деньги в семейный бюджет, можно ли продлить как то доверенность на мое имя?

Лучший ответ

Каролина, здравствуйте.

С 14 лет ребёнок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, если счёт открыт на его имя, и распоряжаться ею на своё усмотрение.

Зачисленные на счёт Вашего ребёнка причитающиеся ему суммы, выдаются ему (списываются им) без согласия законных представителей и без письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ваш ребёнок вправе оформить доверенность по счету. Доверенность оформляется в банке или у нотариуса, с письменного разрешения органа опеки и попечительства на распоряжение вкладом доверенным лицом на основании доверенности.

Так что, если Ваш ребёнок доверяет Вам получение денег со своего счёта, то заручитесь доверенностью, которую он оформит на Ваше имя в банке в Вашем присутствии или у нотариуса так же в Вашем присутствии. Кроме того, Вы должны иметь письменное разрешение органа опеки и попечительства на совершение таких действий.

При наличие таких документов Вы сможете распоряжаться деньгами своего ребёнка в пределах предоставленных доверенностью.