Москва, 11.09.2015, 21:49

Можно ли использовать доверенность на получение пенсии для оплаты организации похорон после смерти мамы?

Вопрос №7997661 из г. Москва
опубликован 11.09.2015, 21:49
Мама оформила на мое имя доверенность на получение пенсии. Она умерла. Могу я снять деньги по доверенности на организацию похорон? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению. Действие доверенности прекращается в день смерти доверителя. Но вы сможете после оплаты похорон получить сумму с ее счета по свидетельству нотариуса, на достойные похороны, до принятия наследства.

11.09.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! нет. Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

11.09.2015, 21:53

Что такое свидетельство нотариуса для получения денег на похороны?

11.09.2015, 22:05

Обратитесь к нотариусу с документами о том, что вы похоронили умершую и ее сберкнижкой и просите выдать свидетельство о возмещении на достойные похороны.

11.09.2015, 22:10