Самара, 17.06.2015, 05:45

Как я могу заявить свои права на квартиру, приобретенную до и во время брака, если документы об оплате взносов на мое имя не сохранились? Необходимость обращения в суд и возможность моего мужа выиграть дел

Вопрос №7138364 из г. Самара
опубликован 17.06.2015, 05:45
Хочу заявить свои права на квартиру, где в данный момент проживаю с мужем и ребенком. Жилье приобреталось частично до брака, частично в браке (долевое строительство). Деньги тратились общие. Квитанции об оплате взносов за квартиру по мере строительства дома были оформлены на него, но они НЕ СОХРАНИЛИСЬ. Квартиру в собственность муж оформлял на себя уже в браке. Квартира не приватизированная. В ней прописаны я и общий несовершеннолетний ребенок. Имею ли я права на эту квартиру? Нужно ли мне для этого обращаться в суд для расторжения брака? Муж обещал всячески препятствовать процессу раздела имущества, мотивируя это тем, что он собственник жилья. Может ли он полностью выиграть суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам нужно обратиться всуд сиском о разделе совместо нажитого имущества, для этого не обязательно разводиться.... другие обстоятельства дела вам нужно решать с нанятым адвокатом - дело будет не простое....

17.06.2015, 05:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Муж не оплачивал коммунальные услуги. Сохранились чеки об оплате с 2011 года(остальных в наличии нет), где я являюсь плательщиком коммунальных услуг. Будут ли это в суде играть какую-то роль?

17.06.2015, 06:02

Добрый день!

Если квартира неприватизированная, то разделу она не подлежит. Если квартира приобретена в собственность одним из супругов в период брака- то 1/2 часть квартиры принадлежит второму супругу. Если нужна помощь - обращайтесь

17.06.2015, 08:01

главное в вашем деле - то ,что СЧИТАЕТСЯ, что оплата долевого строительства в период вашего брака производится из ОБЩИХ ден.средств, а значит эта )как минимум) доля квартиры может быть признана совместно приобретеннойи делится поровну...

17.06.2015, 08:02