Просрочка платежей по кредиту - Как реагировать на угрозы и что делать при ограниченных заработках?

Вопрос №7139519 из г. Новосибирск
опубликован 17.06.2015, 08:55
Уже 3 года будет осенью как не плачу кредит, несколько месяцев не беспокоили, сейчас позвонили начали угрожать опять, платить нечем, так как заработки не большие и не постоянные фрилансом занимаюсь, подскажите к чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

17.06.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитные договора у вас на руках?

17.06.2015, 09:02

"тоже судились выиграли 300 000 но так и не отдали нам" - я про эту задолженность

17.06.2015, 09:17

К сожалению договоров нет, имущества кроме одежды у меня нет, зарабатываю пока с перерывами, в свое время закрыл бизнес, тоже судились выиграли 300 000 но так и не отдали нам, приставы сказали сами разбирайтесь, зато тут они быстро приходят, кредит у меня в МТС банке сказали сегодня что там задолженность 3 с копейками, брал 200 000, месяцем 8 платил когда мог, потом перестал

17.06.2015, 09:06

Попробуйте задолженность, ту которая перед Вами по решению суда, продать коллекторам.

17.06.2015, 09:08

Попробуйте задолженность, ту которая перед Вами по решению суда, продать коллекторам.

Так не было еще никакого суда вообще.

17.06.2015, 09:15

А , так там уже давно фирму закрыли

17.06.2015, 09:19