Получил часть наследственного автомобиля, но один из собственников отказывается передать ключи и документы - что делать и как законно решить спор?
Уважаемый Тамир г. Бийск !
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:
-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.06.2015г