Суд по кредитному долгу - есть ли смысл явиться и какие доказательства могут помочь?
Просите суд об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Если сами не будете просить суд взыщет столько сколько попросит банк.
Просите там снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Доброе утро!
Я пока вижу только один выход из положения - это писать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 гражданского процессуального кодекса) со ссылкой на имущественное положение, можно конечно сослаться на существующие еще 3 кредита. Больше пока идей нет. Уменьшить сумму взыскания суд не сможет. По поводу снижения неустойки по 333 - во-первых суду нужны мотивы для снижения (у Вас соответствующих аргументов нет), во-вторых, я больше чем уверен, что неустойка небольшая и соразмерна последствиям нарушения обязательства.
Надо идти и просить снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ. Если сторона не просит о снижении суд сам не вправе снизить проценты и пени.
На суд идти необходимо и требовать уменьшения неустойки по ст.333 ГК РФ.
Просите снизить размер неустойки. Когда решение вступит в силу можно просить суд о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда.