Пользователь 9111.ru
Москва, 26.01.2009, 11:53

Условия при покупке российской компании с землей и производством для иностранной компании

Вопрос №714125 из г. Москва
опубликован 26.01.2009, 11:53
Требуется получить ответ на следующий вопрос: Какие условия и требования предъявляются к иностранной компании при покупке российской компании, имеющей в собственности землю с расположенным на ней производством? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий,

учредительные документы иностранной компании должны быть переведены на русский язык и легализованны в установленном порядке и т.д.

затем происходит обычная процедура уступки доли в уставном капитале от Российской компании для иностранной компании ( уведомления о согласии продажи доли, проверка полномочий директора, согласие Совета директоров (если применимо), согласие собственников (участников общества) и т.д.)

Здесь больше рисков у иностранной компании. Иностранные компании обычно всегда проводят аудит бухгалтерский, юридический и т.д.

Задача же Российской компании получить деньги.

Наличие земли и производства не влияют на процедуры оформления купли-продажи долей в уставном капитале.

С уважением,

Андрей Останин, адвокат

26.01.2009, 12:42

имеются ограничения для с/з земель

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Для более детального ответа необходимо смотреть документы.

26.01.2009, 13:10

Большое спасибо за ответ. Но интересует другая сторона вопроса: нет ли каких-либо запретительных законов/постановлений/указаний для такой сделки, т.к. нерезидентная компания фактически становится собственником земли в Российской Федерации.

С благодарностью.

26.01.2009, 12:52