Обязан ли профсоюз удерживать НДФЛ при оказании материальной помощи жене ветерана ВОВ в связи со смертью бывшего работника?
Нужно ли удерживать НДФЛ с материальной помощи (5000), оказанной профсоюзом за счет членских взносов жене ветерана ВОВ бывшего работника в связи с его смертью.
согласно п. 8 ст. 217 НК РФ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работнику в связи со смертью члена его семьи, не облагаются налогом на доходы физических лиц. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб. за налоговый период, оказываемой работодателями своим работникам. Поэтому сумму, превышающую указанный предел, следует считать доходом работника, подлежащим обложению в общеустановленном порядке.