Суд рассматривает дело о признании меня владельцем квартиры, подаренной мамой, не успевший получить документы перед ее смертью. Оппоненты оспаривают дарственную и ссылается на определение Верховного суда о н
Мама подарила мне квартиру, документы были сданы в регпалату. Получить документы не успели, мама умерла. В суде рассматривается дело о признании меня собственником. Оппоненты оспаривают дарственную и ссылаются на определение верховного суда от 23 09 2008 о том, что даже в случае объстоятельств непреодолимой силы, то есть смерти дарителя, сделка ни при каких обстоятельствахт не считается заключенной. Подскажите пожалуйста правы ли оппоненты и что это за определение? Спасибо.
Уважаемая, Ольга!
Не совсем понятна ситуация. Если нотариально договор дарения был оформлен, но вы просто не успели забрать документы из регпалаты, то сделка читается действительной. Позвоните нам для уточнения вопроса.
С Уважением Наталья
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно выяснить, была ли произведена регистрация сделки дарения и права собственности (момент регистрации не совпадает с моментом получения документов после регистрации) до смерти или после смерти дарителя. Если мать умерла до регистрации сделки, то Ваши пропонеты правы. О похожей ситуации и говорится в Определении ВС РФ от 23.09.2008. По данному вопросу рекомендую проконсультироваться очно.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.