Документы были сданы в регпалату, но регистрацию не прошли по причине смерти мамы.
Мама подарила мне квартиру. Документы были сданы в регпалату, но регистрацию не прошли по причине смерти мамы. Суд первой инстанции признал меня собственником и обязал регпалату зарегистрировать сделку. Мои родственники, которые оспаривали дарение подали кассационную жалобу. Могу-ли я уже на сегодняшний день получить решение суда и подать документы в регпалату на регистрацию или я должна ждать, когда пройдут все кассации, аппеляции и верховные суды? Ведь они так могут жаловаться бесконечно. Спасибо!
Пока нет, но как только будет определение кассационной инстанции, решение суда первой инстанции вступает в силу, далее с решением суда Вы идете в суд который выносил решение, Вам на решении ставят отметку "решение вступило в законную силу " и Вы отдаете документы в регпалату, а они пусть судятся. Если есть какието зацепки для отмены решения то лучше после получения докуентов из регпалаты (свидетельства о праве собственности) квартиру продать.
Если решение суда первой инстанции, так как было обжаловано, в законную силу не встпуило - соотвестсвенно Вы с ним ничего делать не можете.
Здравствуйте.
Кроме того, есть риск, что родственники могут и выиграть дело. Суды чаще исходят из того, что в иске Вам надо было отказать. Так, в одном из обзоров практики Мособлсуд указал: "При этом суд согласился с доводами о том, что договор является ничтожным, т.к. не был зарегистрирован до смерти покупателя, а свидетельство является недействительным, т.к. было выдано на имя уже умершего лица.".
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев