Климовск, 26.01.2009, 16:50

Как взыскать алименты с бывшего мужа - пример действий в случае отсутствия точной информации о его местонахождении

Вопрос №714427 из г. Пенза
опубликован 26.01.2009, 16:50
Мировой судья вынес судебный приказ на взыскание алиментов с бывшего мужа. Куда мне нужно отнести данный судебный приказ? Мне известно только, где бывший муж зарегистрирован. Должна ли я сама выяснять, где живёт бывший муж? Могу ли я направить заявление и судебный приказ в службу судебных приставов заказным письмом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Направьте заявление и судебный приказ лучше ценным письмом в службу судебных приставов по месту регистрации б/мужа.

В заявлении укажите, что место фактического жительства и место работы Вам не известно, просите принять меры к розыску должника.

удачи Вам!

26.01.2009, 17:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Нужно написать заявление в подразделение службы судебных приставов с просьбой о принудительном исполнении судебного акта (судебный приказ), приложить оригинал приказа и сдать в подразделение с обязательной отметкой на втором экземпляре вашего заявления. Если будуте направлять почтой-все квитанции почтовые и почтовое уведомление храните вместе со вторым экземпляром заявления. Следите постоянно за тем, что и как делает пристав-по телеону это делать бесполезно, нужно найти время и самой знакомиться с исполнительным производством. Это ваше право. Вы имеете право обжаловать, в том числе и в суд, действия или бездействие пристава. Пристав сам должен установить, где должник работает. Если вы об этом узнаете, совсем непохо, если сообщите приставу об этом.

26.01.2009, 17:02

Здравствуйте Ирина.

Для начала надо дождаться вступление в силу судебного приказа (10 дней на обжалование). Далее, Вы направляете судебный приказ в службу СП ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Кроме того вместе с письмом желательно отправить адрес фактического проживания ответчика. Если будут возникать проблемы с СП, что нередкость, ведите с ними переписку, т.к. письменный ответ можно обжаловать в суде.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

26.01.2009, 17:05

Дополню Наталью Руслановну,отменит и даже не надо обосновывать возражения..У меня знакомая только вчера получила определение от отмене суд.приказа. связанного с алиментами..С уваж.Виктор

26.01.2009, 19:41

Судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Когда я могу обратиться в службу судебных приставов?

26.01.2009, 17:19

Уважаемая Ирина!

Вот немедленно и можете обратиться!

Удачи Вам!

26.01.2009, 17:24

Уважаемая, Ирина! Главное понимать практическую бесполезность судебного приказа. Так как, в случае поступления на него возражений, суд обязан НЕМЕДЛЕННО ЕГО ОТМЕНИТЬ. Поэтому, на практике, вынесение судебного приказа, как правило - бесполезно потраченное время.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.01.2009, 18:09

В случае поступления на судебный приказ о взыскании алиментов возражений, суд обязан НЕМЕДЛЕННО ЕГО ОТМЕНИТЬ. Это был ответ адвоката, я хочу уточнить, так ли это. И если так, то что мне надо будет делать?

26.01.2009, 18:18

Ирина, судебный приказ и свое заявление о принудительном исполнении направьте в службу судебных приставов по месту регистрации мужа заказным письмом.

Если от должника в течение 10 дней с момента получения приказа поступят возражения, то судья отменит суд. приказ и предложит разрешить дело в порядке искового производства.

С этом случае обратитесь с исковым заявлением в суд, который вынес приказ.

С уважением.

26.01.2009, 18:28

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИКАЗА имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

СУДЬЯ ОТМЕНЯЕТ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, ЕСЛИ ОТ ДОЛЖНИКА В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ПОСТУПЯТ ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.01.2009, 18:31