Моя бабушка проживает с моим родным дядей, который за ней не ухаживает, отбирает ее пенсию.

Моя бабушка проживает с моим родным дядей, который за ней не ухаживает, отбирает ее пенсию. Она является инвалидом 1 группы, живет в ужасных условиях, дядя ее не моет, плохо кормит и меня не пускает в квартиру, т.к. мой отец меня выписал с этой квартиры! Могу ли я оформить опеку над моей бабушкой? Что для этого нужно сделать, куда обращаться? Спасибо.

Лучший ответ

Наталья, Вы не можете оформить опеку, так как опека устанавливается над малолетними, а аткже над гражданами, признанными судом недееспособным вследствие психического расстройства. Но у Вас есть возможность оформить патронаж. Для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства (муниципальное управление социальной защиты). От Вашей бабаушки потребуется заявление, паспорт, медицинское заключение. От Вас потребуется паспорт, Ваше согласие, и различные справки о состоянии Вашего психического здоровья. После этого органы соцзащиты проведут обследование жилищных условий Вашей бабушки и примут соответствующее решение в месячный срок.