Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.01.2009, 17:03

Как подать исковое заявление на возмещение задолженности по зарплате за не подписанные ведомости?

Вопрос №714442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2009, 17:03
Долг по зарплате превышает 100 т.р. Ведомости не подписывались мной и другими работниками с апреля 2008 г. Могу ли я подавать исковое заявление на возмещение этой суммы и за этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Георгий! Ваш работодатель, мягко говоря, поступает незаконно. Вы не просто можете, а обязательно обращайтесь в суд. Срок давности Вами не пропущен, если Вы до сих пор в трудовых отношениях, поскольку трудовой договор предполагает длящиеся правоотношения. Если же трудовой договор расторгнут( т.е. Вы уволились), то действие 3-х месячного срока начинается со следующего дня от даты увольнения. Исковое заявление о взыскании заработной платы требует тщательной подготовки, поэтому без помощи юриста Вам не обойтись. Кроме того, Вы можете взыскать проценты за несвоевременную выплату з/платы и моральный вред. А вот Ваш работодатель, в случае обращения работниками предприятия в прокуратуру, может быть привлечен, как к административной, так и к уголовной огтветственности за нарушение трудового законодательства.Удачи

26.01.2009, 17:24
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Елена Николаевна, большое спасибо за, более чем подробный ответ. Благодарный и Вдохновленный Георгий Алексеев.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Георгий.

Вам не можно, а нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании з/п и возмещения Вам материального ущерба, связанного с несвоевременной выплатой з/п в порядке ст. 236 ТК. Кроме того, в порядке той же статьи, Вы имеете право, уведомив работодателя письменно не выходить на работу с момента получения работодателем Вашего заявления. Также можете обратиться в прокуратуру - невлата з/п более трех месяцев влечет за собо уголовную ответственность.

С уважением,

Белобров Виталий

26.01.2009, 17:15
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Виталий Владимирович! Спасибо Вам за подробный ответ. Именно так я и поступил, написал уведомление от 23.01. 09., меня смущал только срок давности. С уважением, Георгий Алексеев.

по общему правилу срок дваности - 3 месяца, но если Вы обоснуете причину пропуска этого срока, то суд восстановит срок исковой давности

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

26.01.2009, 17:16

Георгий, такое нарушение, как невыплата зарплаты, относится к категории длящихся, поэтому, обратившись в суд, Вы имеете право взыскать задолженность за весь период (с апреля 2008 г.), при условии, что на момент подачи иска Вы продолжаете работать. Однако необходимо учитывать, что если в Вашем трудовом договоре и иных док-тах отражена сумма зарплаты, меньше реальной Вашей зарплаты (т.н. "серая" зарплата), то в этом случае Вам будет почти невозможно доказать реальную сумму долга.

26.01.2009, 20:23

Моя "белая" зарплата сост. 12000 р/мес., сумма задолженности по"серой" составляет около 100 тыс. руб. Не заполненные ведомости по зарплате за 9 мес. 2008 г. и январь 2009 являются их "проколом"?

26.01.2009, 20:47

все правильно, только как серую зарплату будете доказывать, отсутствие ведомостей - хорошо. а до этого за какую зп. расписывались?

26.01.2009, 20:54

В чём же прокол? Как Вы докажете долг по з/плате в суде, если это серая з/плата? В Вашем случае нужно рассчитывать только на порядочность работодателя, что очень сомнительно, если с апреля не платят. Конечно, можно всем работникам подать в суд, но одних только показаний будет недостаточно, письменные доказательства нужны, а их нет.

А у работодателя есть договор, где указана з/плата 12000,00 руб., по которой он Вам ничего не должен. Вот и весь спор, к сожалению.

26.01.2009, 22:27