Как взыскать алименты после пропажи исполнительного листа и сопротивления бывшего мужа?
В 2000 г развелась с мужем. Подала на алименты. Решение было вынесено Куйбышевским районным судом г.Самары (муж - военнослужащий, проходил там службу). Решение было по моей просьбе принято в пользу моей матери, т.к. сама я была на тот момент военнослужащей и находилась на территории республики Таджикистан. Алименты удерживались до июня 2002 года, потом бывший муж убыл служить в Чечню, где исполнительный лист "благополучно" затерялся и алименты прекратились. У меня на руках изначально был только сопроводительный документ к исполнительному листу. В течение нескольких лет я безуспешно разыскивала место службы бывшего супруга, пока в 2005 году он сам не объявился и не сообщил, что числится в штате военкомата г.Челябинска, но денежного довольствия не получает, т.к. личное дело из Чечни не поступило, и он, якобы, сам судится с военкоматом, чтобы получить свои деньги. Я обратилась в Куйбышевский районный суд г.Самары с просьбой о выдаче мне копии исполнительного листа, но они переадресовали меня к мировому судье Куйбышевского р-на г.Самары, от которого я не получила ответа. Обратилась в подразделение судебных приставов г.Челябинска и получила ответ, что бывший муж не имеет возможности погасить задолжность и находится на иждивении своей гражданской жены. Хотя у меня есть информация, что его гражданская жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, а сам он помимо военкомата имеет другой заработок. Подскажите что мне делать в сложившейся ситуации, есть ли у меня шанс взыскать задолжность и текущие алименты?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Вам нужно обжаловать постановление пристава о невозможности взыскания алиментов в судебном порядке, представить свои доказательства по делу. При невозможности получить необходимые доказательства по делу Вы можете просить суд о помощи в истребовании доказательств.