Москва, 26.01.2009, 19:12

Несоответствие предложения на сайте и реальности - как получить бесплатную карту при размещении срочного вклада в ВТБ 24?

Вопрос №714567 из г. Москва
опубликован 26.01.2009, 19:12
На сайте ВТБ 24 http://www.vtb24.ru/personal/savings/deposits/tselevoi/ содержится предложение разместить срочный вклад и получить бесплатную карту в зависимости от размера вклада. Вклад я разместил и в моем случае согласно описанию на данной странице я могу рассчитывать на Visa Classic. Однако, когда я посетил банк, с целью написать заявление на выпуск карты, выяснилось что в соответствии с какой то банковской инструкцией я не могу выпустить карту на которую я рассчитывал т.е. мультивалютную Visa Classic (в трех валютах RUR, EUR, USD) и более того я могу лишь выпустить карту в валюте вклада т.е. EUR. На сайте банка в предложении о размещении вклада подобных ограничений нет, есть лишь обязательство выпустить карту Visa Classic, а какой она будет мультивалютной или нет, в валюте вклада или в другой валюте ничего не сказано. В приёме заявления мне отказали. Соответственно вопрос: считается ли предложение размещённое на сайте банка публичной офертой и что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу статьи 426 ГК РФ размещение такой информации считается публичным договором .п.3 данной статьи не допускает отказа ком.организации от заключения публ.договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары услуги.

Наверное,на мой взгляд труднее будет доказать,что у них имелась такая возможность с учетом кризиса

28.01.2009, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

судиться будете, или просто интересуетесь?

26.01.2009, 20:45

уточнение не понятно

27.01.2009, 01:28

да, считается, если доказать, что этот сайт зарегистрирован ВТБ. Конкретно?

27.01.2009, 10:34

Тот факт, что на сайте банка нет ограничений выпуска мультивалютной карты еще не означает, что банк брал на себя обязательства выпуска именно таких карт. А выяснять условия акции более подробно до размещения срочного вклада (а не после) Вам никто не препятствовал. Вы можете обратиться в суд только по факту непринятия у Вас заявления в принципе (а не по факту отказа в выпуске мультивалютной карты), и только при наличии доказательств, что этот сайт зарегистрирован ВТБ.

27.01.2009, 18:18

Вы правильно рассуждаете,поскольку ГК РФ требует ,чтобы отдельные условия договора определяются примерными условиями разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

Почему не делают,труднее ответить,наверное имеет место скрытая реклама цель которой просто привлечь клиента,и который в дальнейшем согласиться на те условия которые есть

28.01.2009, 15:12

Ваши претензии будут обоснованы лишь в том случае, если в предложении будет указано, что по срочному вкладу, в единой валюте, можно получить мультивалютную Visa Classic. Поскольку было указано, что предлагается просто карта в зависимости от размера вклада, оснований для обжалования отказа не усматривается. В предложениях нет обязательства предоставить мультивалютную Visa Classic.

29.01.2009, 15:26

Срочный вклад + карта Visa в Москве

Все клиенты, разместившие в банке срочный вклад, получают возможность бесплатно оформить дебетовую банковскую карту в валюте счета.

Предложение действует при открытии следующих вкладов:

· «ВТБ24 — Растущий доход»;

· «ВТБ24 — Индекс»;

· «ВТБ24 — Комфортный», «ВТБ24 — Комфортный — Телебанк»;

· «ВТБ24 — Целевой», «ВТБ24 — Целевой — Телебанк»;

· «ВТБ24 — Доходный», «ВТБ24 — Доходный — Телебанк»;

· «ВТБ24 — Доходный — Банкомат»;

· «ВТБ24 — Поддержка».

Категория карты, которую вы можете оформить по этой программе, будет зависеть от суммы вашего вклада:

· Visa Electron Instant Issue оформляется всем вкладчикам;

· Visa Classic оформляется при сумме вклада от 5000 долларов США (или эквивалент по курсу ЦБ РФ);

· Visa Gold выдается при сумме вклада более 15 000 долларов США (или эквивалент по курсу ЦБ РФ).

Если в результате пополнения вклада его сумма превысит следующее пороговое значение, вы можете получить карту другой категории. Для ее оформления обратитесь в офис банка.

Если срок действия банковской карты истекает раньше срока действия вклада, вы имеете право бесплатно получить новую банковскую карту.

Если вы не оформили карту сразу, можете сделать это позже в течение всего срока вклада в любом офисе ВТБ24 города, где он был оформлен.

Что нужно сделать для получения мультивалютной карты?

Необходимо подать заявление на предоставление карты в любом филиале или дополнительном офисе банка. Карта выдается через 5 рабочих дней.

30.01.2009, 14:36

Для начала хочу оценить шансы

27.01.2009, 00:47

Если уточнение рассматривать вместе с вопросом и ответами других юристов, то оно станет понятным. На данный момент мне ответило два юриста и не один по существу. Вопрос слишком сложен?

27.01.2009, 10:27

Выяснять условия акции более подробно мне действительно никто не препятствовал, но во первых, на сайте не было сказано что есть какие то дополнительные условия о которых нужно знать, как это например указывается на баночках CocaCola во время проведения акций.

во вторых, у меня уже есть карта мультивалютная Visa Classic, выпущенная этим же банком, по этой же программе но в декабре 2007 года.

а в третьих, для таго что бы таких инциндентов не возникало ВТБ24 достаточно добавить всего 3 слова к описанию карты которую они обещают выпустить - "в валюте вклада" и все проблеммы исчезнут, НО они этого почему то не делают. Интересно почему?

Относительно доказательства регистрации, будет ли считаться таковым размещение ссылки на данный сайт на всех буклетах банка?

Уважаемая Надежда Ивановна, Вы рассуждаете в точности как персонал ВТБ24, однако ссылаетесь на несуществующие факты, вот что дословно указано на сайте ВТБ24:

"Бесплатная карта каждому вкладчику

Каждый клиент, открывший вклад «ВТБ24 — Целевой», имеет право на получение бесплатной банковской карты. Категория карты зависит от суммы вклада.

Visa Classic более 5 000 долларов США (или эквивалент по курсу ЦБ РФ) "

Где здесь указано, что предлагается просто карта? Что обозначает понятие "просто". Есть платежные системы Visa, MasterCard они предлагают различные типы карт Classic, Gold, дебетовые, кредитные, а что обозначает "просто"? на сайте того же ВТБ24 такого понятия применительно к картам я не нашел.

Visa Classic может быть выпущена в разных валютах, но в какой бы она валюте не выпускалась она по прежнему называется Visa Classic, даже если валют несколько.

Но даже если бы я согласился выпустить карту в одной валюте, из чего вытекает что она должна быть в валюте вклада?

Кроме того мне было не просто отказано в выпуске карты, мне было отказано в приеме заявления, что само по себе нарушение.

27.01.2009, 19:15