Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.01.2009, 23:48

Приватизировать или нет? Как решить жилищную проблему в ЗАТО г. Мирный с детьми и бывшим мужем на ордере

Вопрос №714751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2009, 23:48
Очень нуждаюсь в Вашей помощи в жилищном вопросе. Стоит ли приватизировать квартиру или заключать договор соц. найма, если я с детьми стою на очереди на отселение из ЗАТО г.Мирный. Квартира была получена в 1993 г. ответственным квартиросъёмщиком является бывший муж (развелись в 1998 г.)Ордер на квартиру выдан на 4 человек: бывший муж, 2 дочери и я.Квартира находится на балансе в КЭУ, общая площадь 47,3; жилая площадь 27,3.Договор соц. найма до сих пор не заключен. Сей час в квартире постоянно зарегистрировано 5 человек. Бывший муж, двое детей от первого брака (дочери 19 и 17 лет), я и мой сын от второго брака (9 мес). В 2001 году я стала в очередь на отселение из ЗАТОг. Мирный, и была вынужденна уехать и увезти своих детей с собой за пределы ЗАТО и снимать квартиру в другом городе. Проживать на общей жилплощади не представлялось возможным из-за постоянных драк и скандалов с бывшим мужем. Сей час бывший муж собирается приватизировать квартиру и настаивает на нашем в ней участии с оплатой услуг по оформлению документов 50/50.Мотивируя тем, что квартиру по отселению нам всё равно не дадут. А так как у нас с детьми нет другого жилья кроме это общей квартиры, я очень боюсь лишиться этого жилья-в случаи если мы не примем участия в приватизации, и боюсь быть вычеркнутой из очереди на от селение, если мы примем участие в приватизации. Я очень надеюсь на получение отдельной жилплощади по отселению. Пожалуйста, подскажите что можно сделать в сложившейся ситуации. За ранние очень Вам благодарна. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, ни Вам, ни Вашему бывшему не дадут возможности приватизировать жилье без включения в участники несовершеннолетних детей. Вы вправе отказаться от приватизации. Ваш бывший ни при каких условиях не сможет распорятиться квартирой без Вас, т.к.отказываясь от приватизации, Вы не отказываетесь от права пользовании и проживания квартирой.

27.01.2009, 22:58

без положения об отселении трудно сказать, по аналогии, исходя из моей практики, приватизируя жилье - вы его получаете от государства бесплатно, т.о. второй раз - врядли получите. Не стоит.

27.01.2009, 08:31

невозоможна приватизация без согласия хотя бы одного проживающего в квартире - согласия не давайте и все.

27.01.2009, 23:02

Уважаемый Сергей Станиславович, большое спасибо за ваш ответ. Но уточняю вопрос. Не лишимся ли мы с детьми единственной жил.площади, если бывший супруг будет приватизировать квартиру один? Если после приватизации он захочет это квартиру продать?Он сможет это сделать? За ранние очень Вам благодарна.

27.01.2009, 22:47

Уважаемая Ольга Евгеньевна, пожалуйста уточните, что Вы имели в виду ( отказаться от приватизации).Не давать ему согласие, или нам не принимать участие в ней? За ранние большое Вам спасибо.

27.01.2009, 23:28

Отказаться от приватизации, значит дать согласие на приватизацию квартиры бывшему супругу и детям, а Вы не будете участвовать в приватизации, т.е. приобретать в собственность долю.

Либо вообще можете не соглашаться на приватизацию, это Ваше право, тогда квартира приватизирована не будет.

28.01.2009, 14:08