История обмана - Как ИП из Братска сбежал после получения аванса на обшивку балкона и почему мне отказываются возбуждать уголовное дело?
Я из Казани. Заключил договор на обшивку балкона с ИП, уплатил аванс 45000 руб. в октябре 2014 г. Но ИП пришел, приварил три уголка и скрылся. Перестал отвечать на звонки. Я подал заявление в ОП на возбуждение уголовного дела в ноябре. Он жил в соседнем городе Зеленодольске в общежитие, а сам оказался из Братска. Местная полиция вызвала его и взяла с него показания, где он пишет, что после произведения расчета затрат, он вернет мне остаточную сумму до конца декабря. Сам же, пока шло рассмотрение моего заявления, в середине декабря скрылся (со слов соседей по общаге-в Москву, на заработки). Мне пришел отказ в возбуждении дела и считают, что я должен подавать в суд, раз забит хотя бы гвоздь. Я нашел в интернете телефонную книгу г.Братска, позвонил его соседям и там мне сказали, что по данному адресу проживают совсем другие люди. Человек приходил на работу даже без обыкновенного молотка и зубила, которые я давал ему сам, в пиджаке и рубашечке на холодном балконе (я дал спецодежду и перчатки) а сварные работы делал нанятый им сварщик, со слов которого его начальник велел выйти ему с ИП в выходной день (ответчик ранее говорил, что его брат работает в городе главным инженером). Мне пришел отказ в возбуждении дела из ОП. Я подал в прокуратуру района жалобу. Постановление ОП отменили в суде. Затем еще два постановления из ОП об отказе в возбуждении УД, и две отмены судом и возврат на рассмотрение. Я давал следователю конкретные пожелания на рассмотрение вопросов дела и проведение поиска свидетелей (сварщик, членов бригады, о которых он пишет, что они отказываются работать по моей вине, и которых у меня дома никогда не было), проведение запросов, в т.ч. запрос в г.Братск и поиск там родственников. Но следователь ничего не хочет делать. Я ему пригрозил, что если он не хочет работать в полиции, то я буду добиваться, чтобы он работал где-нибудь в магазине грузчиком. Но он не шевелится. Писал заявление начальнику ОП, ходил на беседу, он его вызывал, давал указание на изучение материалов и запросы, но, увы. Я написал жалобу министру МВД РТ в мае на следователя. Сегодня позвонил в МВД Татарстана узнать судьбу письма-жалобы, а мне сказали, что оно теперь на рассмотрении у начальника отдела полиции. Кстати, по неизвестным причинам две-три недели назад там поменяли начальника ОП и моё письмо у него (нового начальника). Понятное дело, сейчас новый человек захочет показать свою работу и будет более благосклонен. Хочу пойти на беседу с ним. Чем ему аргументировать, что сказать, как убедить в возбуждении уголовного дела? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Вам следовало бы давно обратиться с иском в суд о расторжении договора и взыскании денежных сумм.
Вместо этого вы занимаетесь совершенно бесполезной и бессмысленной деятельностью....
В вашей ситуации не усматривается состав уголовного преступления.