Наследственные права на долю квартиры - вопросы и ответы.
Мои родители купили в браке однокомнатную квартиру в жск и ордер сделали на отца. Мать умерла и завещала мне 1/2 доли этой квартиры, но доля при жизни с отцом выделена не была. Брак расторгнут при жизни не был. Имею ли я на право на эту долю квартиры и как мне получить?
Уважаемая, Елена! Если Вы не принимали наследство и не проживали в квартире, то на долу матери, Вы теперь претендовать вряд ли сможете. Так как срок принятия наследства равен шести месяцам. Из Вашего вопроса, правда, не совсем понятно, когда и что было. Но Вы являетесь наследницей отца, который принял наследство своей жены фактически.
Более точно ответить на Ваш вопрос будет возможно, когда в нем появятся даты, и станет ясно жив ли сейчас Ваш отец. А главное понять его настроения по отношению к наследству (если он жив)
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Если отец не согласится добровольно передать Вам половину квартиры, как наследство от мамы по завещанию, то Вы можете заявить иск о выделении наследственной доли квартиры и признании за вами права собственности на эту долю. Лумаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней, поскольку надо грамотно подготовить документы, исковое заявление.
Прописана в квартире с 2000 года, проживаю в ней с 2003 года. Отец жив, проживает раздельно. О праве наследства заявили в положенный срок.
Уважаемая, Елена! Вы можете наследовать долю матери по завещанию. Если отцу 60 лет и больше, либо он инвалид, то у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.