ГИБДД останавливает автомобили без наличия причины и выписывает протоколы за неуплату штрафов - правомерно ли это?
Меня остановил сотрудник ГИБДД на вершине подъёма, находясь в автомобиле один, безо всякой на то причины.
Далее последовала проверка по сотовому телефону неуплоченных штрафов и сотрудник ГИБДД составил 3 протокола по статье 20.25 КоАП.
Имеет ли право гаишник составлять протоколы за неулату штрафов?
Имеет ли право вообще останавливать с таким раскладом?
Спасибо.
Владимир, сотрудник ГИБДД вправе останавливать Вас для проверки документов только на стационарном посту ДПС. Однако, при подозрении Вас в совершении административного правонарушения, он вправе останавливать Вас в любом месте. Также он вправе составить протоколы и по ст. 20.25 КоАП РФ.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях