Вопрос о возможности отгулов по семейным обстоятельствам для учителя сельской школы, работающего 33 года
Право педагогических работников образовательного учреждения на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы предусмотрен ст. 335 ТК РФ и п. 4 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании. Данный отпуск относится к мерам социальной поддержки педагогических работников.
Очередность предоставления, конкретную продолжительность и оплату длительных отпусков определяет образовательное учреждение. Отпуск предоставляется на основании заявления работника и оформляется приказом. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это не отразится отрицательно на деятельности образовательного учреждения. На период нахождения в отпуске за работником сохраняется место работы (должность) и педагогическая нагрузка.
Пишите заявление: "Прошу предоставить мне длительный отпуск сроком на один год, с ________по ____________ за 10 лет непрерывной преподавательской работы."