Пользователь 9111.ru
Москва, 27.01.2009, 09:05

Развод с двухлетним сыном, квартира от деда и прописка жены - Возможны ли oставление ребенка и претензии к жилью?

Вопрос №714878 из г. Москва
опубликован 27.01.2009, 09:05
Мы с женой разводимся у нас 2-х летний сын, проживаем с моими родителями и бубушкой в трех комнотной квартире, квартиру получал мой дед как витиран войны, сейчас главный квартиросьемщик мой отец, жена была иногородняя мы ее прописали после свадьбы, у нее в регионе есть 3-х комнатная квартира отца. Вопрос: 1) Могули я реально расчитывать на то что суд оставить ребенка мне после развода? 2) Может ли жена претиндовать на квартиру в которой сейчас прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

если квартира не приватизирована = может. если она принадлежит Вашему отцу - жену можно выселить. Оставить ребенка, если жена психически нормальна, не наркоманка, не алкоголичка, не осуждена, и сама ребенка отдавать не желает = практически невозможно.

27.01.2009, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира не приватизирована, а жена в ней зарегистрирована (прописана), то у вас всех РАВНЫЕ права по отношению к данной жил. площади, в т.ч. и у жены.

Вопрос проживания ребенка с кем-либо из родителей решается в суде, если есть об этом спор.

А жена имеет законное право остаться проживать в квартире после развода.

Вместе с ребенком.

27.01.2009, 09:19

Алексей, понятие отв. квартиросъемщик применялось, когда квартира не приватизирована. Поэтому я так Вам ответила. Теперь выясняется, что квартира в собственности. КТО СООБСТВЕННИКИ?

27.01.2009, 10:50

Если квартира в собственности,то сеять с регистрации Вы можете только жену.

Бюро

27.01.2009, 12:06

Вопрос с ребёнком спорный и решается в суде. Насчёт прав на квартиру - в зависимости от её правового статуса, если она приватизирована - скорее всего выпишете её, хотя бы и в судебном порядке, если нет - то вопрос осложняется...

27.01.2009, 12:20

Алесксей, я бы не стала так однозначно отвечать на вопрос, как коллега. И свой вопрос я задала не случайно.

Если ВЫ -СОБСТВЕННИК, у вас ребенок маленький, после расторжения брака жена может подать иск на взыскание алиментов на СВОЕ содержание, а также на содержание ребенка. При условии, что ребенок будет проживать с ней.

А в этом случае при ее выселении она может просить суд ОБЯЗАТЬ ВАС обеспечить ее и ребенка жилым помещением. Посмотрите ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

27.01.2009, 12:23

Квартиру преватизировали значительно раньше ее прописки. Значит ее можно высилить а ребенка она не отдает, так что он с ним на улицу отправиться?

Заранее спасибо!

27.01.2009, 10:40