Волгоград, 18.06.2015, 05:01

Выделение доли бывшему мужу при покупке квартиры по мат. кап и продаже личной квартиры - актуальность в новом браке

Вопрос №7149238 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2015, 05:01
Скажите пожалуйста, при покупке квартиры по мат. кап и продаже моей личной квартиры, мне нужно выделять долю бывшему мужу (на момент получения МК состояли в браке), в данный момент состою в браке с другим человеком? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В законе говорится про супруга, а не про бывшего супруга.

18.06.2015, 05:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если бывший муж подает на меня в суд с требованием на включение в состав собственников и раздел имущества?

18.06.2015, 05:25

Пусть докажет что на эту квартиру он потратил свои средства. Раздела не будет, так как квартира куплена после брака.

18.06.2015, 05:35

Квартира была куплена во время первого брака, но он не был прописан в ней и не проживал. Как поступить в данной ситуации, ведь большая часть затраченных средств получена с продажи моей сиротской квартиры?

18.06.2015, 05:50

Если дело дойдет до суда, то вы должны доказать, что квартира куплена не на средства супруга, а на средства от продажи вашей квартиры.

18.06.2015, 06:13

Подойдет ли договор купли-продажи, где указано, что квартира приобретена при продажи моей личной квартиры и использовании МК? Или нужны еще другие документы?

18.06.2015, 06:18

Договор купли-продажи старой квартиры, свидетельство о праве собственности.

18.06.2015, 06:20

Свидетельство о праве собственности на старую квартиру? Если Да, то возникает еще одна проблема-Большая часть документов находится у бывшего мужа, который во время бракоразводного процесса забрал их из квартиры и до сегодняшнего дня не возвращает. Подойдут ли дубликаты данных документов?

18.06.2015, 06:30

Да, подойдут и дубликаты. Чем больше документов и других доказательств тем лучше. Свидетели, квитанции, расписки.

18.06.2015, 06:33

Может ли быть свидетелем моя младшая сестра, которая присутствовала при получении сиротской квартиры и последующей ее продажи и покупки новой квартиры? Подойдут ли заверенные показания из органов опеки, которые выдавали мне квартиру как сироте?

18.06.2015, 06:45

Может быть свидетелем ваша младшая сестра,

Заверенные показания из органов опеки - уже лишнее, есть же дубликаты документов на квартиру.

18.06.2015, 06:51