Правомерен ли отказ от предоставлния пособия на рождние ребенка в связи с отсутствием регистрации ребенка?
Правомерен ли отказ от предоставлния пособия на рождние ребенка в связи с отсутствием регистрации ребенка? На какие статьи Семейного кодекса мне ссылаться?
Нет, неправомерен. Регистрация носит уведомительный характер. Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей или одного из них. Пособие на ребенка имеет право получить любой из родителей по месту своей работы. Регистрация по месту жительства, вернее контроль за ее осуществлением никак не связан с руководителем организации, где работает родитель ребенка. У администрации предприятия нет таких полномочий. Их никто ими не наделял.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.