Рязань, 20.02.2021, 19:56

Правомерен ли отказ в пособии от 3 до 7 лет в связи с отсутвием дохода?

Вопрос №18247789 из г. Рязань
опубликован 20.02.2021, 19:56
Правомерен ли отказ в пособии от 3 до 7 лет в связи с отсутвием дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получать это пособие нужно показать, что доход семьи составляет менее прожиточного минимума, а если вы, являясь трудоспособным, не работаете, то и дохода никакого показать не можете.

20.02.2021, 20:05

Я в разводе, двое детей. Получаю алименты и пособие по безработице. Я видела информацию что соц. защита запрашивает информацию о алиментах.

20.02.2021, 20:10

Вы предоставляете справку от приставов, что получаете алименты или нотариально заверенное соглашение об выплате алиментов.

20.02.2021, 20:23

1 ноября список документов для подтверждения доходов в заявлении на выплаты с 3 до 7 лет стал меньше. Теперь родителям не нужно брать у приставов справку об уплаченных алиментах: ФССП сама передаст сведения в соцзащиту. Это упрощение подается так, будто получение алиментов подтверждать вообще не придется. Но все сложнее. Если например алименты выплачиваются по соглашению, то каким образом соцзащита узнает ваш доход. Чтобы определить, является ли семья малоимущей, необходимо высчитать среднедушевой заработок. Порядок его расчета установлен Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ. Доход на 1 человека должен быть у малоимущей семьи в 2021 году, — меньше прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Из этого правила существуют исключения. Например, для получения «путинских» выплат, установленных Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ, необходим заработок, не превышающий 2-кратный размер прожиточного минимума. На первый ваш вопрос - отказ в получении пособия не правомерен, так как доход у вас имеется, вы предоставляете им справку с ЦЗ, что вы получаете пособие по безработице.

20.02.2021, 20:40