Возможно ли составление завещания во время действия ренты - случай с бабушкой и двумя внучками
Завещание в данном случае не имеет значения, так как при заключении договора ренты имущество переходит в собственность плательщика ренты. Но находится в залоге у рентополучателя.
Мой ответ верен, если рентополучателем является бабушка. Она уже не собственник завещанного имущества.
ГК РФ Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты
1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты