Пользователь 9111.ru

Вам отвечает адвокат Усаковский Вадим Эдуардович, 23 января 2009 г. 00:32

Подал жалобу в порядке надзора в Мособлсуд. Какие лимиты по срокам существуют. Сергеев Сергей, г.Москва. Вам отвечает адвокат Усаковский Вадим Эдуардович, 23 января 2009 г. 00:32 Ответ: Сергей, В том случае, если жалоба не будет вовзращена Вам без расмотрения по формальным основаниям, то срок расмотрения жалобы составляет: не более одного месяц, если дело не будет истребовано из суда принявшего решение, и не более двух месяцев, если дело будет истребовано. С уважением, Адвокат Усаковский В.Э. В секретариате суда мне заявили, что жалоба подана 14.12.08 г., а закон о сроках начал действовать с 17.12.18 г. И по этому, в моем случае, сроков нет. Действительно ли это так?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Нет это не так.

В силу Статьи 382 ГПК РФ. Сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

1. В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд надзорной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая периода времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора, но не более чем на два месяца.

С уважением Мордвинкина Л.В.