Покупка собаки без договора - отказ от возврата денег и проблемы с щенком
Сложилась такая ситуация: 3 мая купили собачку шпиц, договор не заключали (цена собаки 40 000), есть вет паспорт и щенячья карточка. 7 мая собака умерла, врожденные болезни, есть заключение вет клиники и результаты вскрытия с фото.
Позвонили заводчице, она сказала что деньги не вернет, только щенка.
На просьбу прислать расписку Кормит завтраками.
Вчера 17 июня договорились с ней же приехать за щенком.
Приехали по адресу, где брали погибшего щенка, позвонили, она сказала что щенок сейчас у ее друга на квартире, т.к. она сама не в городе.
Подъехали по назначенному адресу, нам принесли собаку: на шпица не похожа вообще, и с кучей кожных болезней, шерсти нет, проплешины на голове и шее.
Звоним заводчице объясняем ситуацию, она опять говорит давайте потом другого и бросает трубку.
Проводили взглядом молодого человека, не русской национальности, он пошел не в дом, как сказала заводчица, а в сторону машины и сел в нее.
Машина точно такая же, как стояла у дома во время покупки первой собаки.
Мой молодой человек, сотрудник органов полиции, показав удостоверение попросил предъявить документы, на что данные люди растерялись и сказали они дома.
Мы последовали за ними, выехали из города, остановились вдоль трассы. На повторную просьбу показать документы, два молодых человека, которые находились в машине, поменялись местами и дали по газам, скрывшись из поля зрения.
Заводчица отказывается разговаривать, объявление на сайте обновляется каждый день.
Как нам быть в такой ситуации? Можно ли отправить ей претензионное письмо и в какой форме?
Знаем только ее фамилию и имя, название питомника (но в интернете такого найти не можем), знаем клуб, где зарегистрирован питомник и несколько адресов, по которым нас гоняли.
Лучший ответ
В полицию пишите заявление. Должна быть проведена проверка по данным фактам в порядке ст. 144 УПК РФ, Может и на ст. 159 УК РФ насобирают доказательств.