Какова законность требования страховой компании по ОСАГО взять с меня оплату за износ деталей в размере 30% после аварии? Ссылки на законы приветствуются.
Роман,многое зависит от самого договора страхования. В нем должно быть указано, как выплачивается страховое возмещение – в денежной форме или путем направления на ремонт. Если предусмотрено направление на ремонт, то также может быть указано на СТО по направлению страховщика либо по выбору страхователя. Если Вашим договором предусмотрено СТО по направлению страховщика, тогда Вы должны предоставить машину на ремонт именно по выбору страховщика. В любом случае за некачественный или долгий ремонт несет ответственность страховщик.