Бывшая жена постоянно угрожает ему судом если он не будет помогать ей алиментами после 18 летия дочери
Добрый день!
Если дочь трудоспособна, то отец не должен полатить алименты.
Согласно ст. 85 Семейного кодекса обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате профессиональной или общей трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. Соответственно под инвалидами понимаются лица, которые имеют нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты.
Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних детей могут выплачиваться их родителями по соглашению сторон. Если же оно не заключено, то решение об их выплате и размере принимается судом.