Уволена после ликвидации предприятия - что делать и как получить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Я работаю в организации с июля 2012. в июле 2013 ушла в декрет. На данный момент ребенку 1 год и 9 мес. Сегодня узнала, что предприятие ликвидируют и я уволена в связи с этим 15 июня 2015 г. Уведомление о ликвидации я не получала (точнее мне присылали его почтой на адрес регистрации, где я не проживаю и письмо вернули отправителю). Также я узнала, что работодатель увольняет декретных сотрудниц так, что они потом не могут получить никаких выплат. Подскажите что мне делать и правомерны ли действия работодателя? И необходимо ли мне писать заявление на выплату компенсации за не использованный отпуск или мне автоматически должны ее выплатить?
Работодателем не соблюден порядок увольнения в связи с ликвидацией предприятия - ст. 180 ТК РФ (об этом Вам писали в предыдущем ответе).
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в день увольнения, никаких Ваших заявлений не требуется (ст.