Москва, 18.06.2015, 14:17

Что делать, если приставы забрали материнский капитал?

Вопрос №7153779 из г. Москва
опубликован 18.06.2015, 14:17
Меня зовут Ольга, у меня приставы забрали материнский капитал, как быть? Позванила что бы получить его, а мне говорят что он у них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого просто не может быть! Вас обманывают. Материнским капиталом воспользоваться можете только Вы.

18.06.2015, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Забрали материнский капитал,потому как рассказывают они мне что долг за квартиру есть,и что бы я шевелилась над этим вопросом они его орестовали

18.06.2015, 22:20

Ольга! Материнский капитал забрать не могут, потому как он находится не на Ваших счетах, а на счетах Пенсионного Фонда. Забрать материнский капитал, даже Вы не сможете, его перечисляет непосредственно Пенсионный Фонд 1. На улучшение жилищных условий,2.Накопительная пенсия мамы,3. Погашение ипотеки,4. Оплата обучения ребенка. Вы можете лишь подать заявку в Пенсионный Фонд по месту жительства, а уж он в свою очередь будет самостоятельно перечислять средства на эти 4 направления. Никто другой кроме Вас (и то с согласия Пенсионного Фонда) не может распорядиться этими средствами. Приставы Вас обманывают! И арест наложить на материнский капитал они тоже не могут.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Если мы говорим, о тех 20 тысячах рублей,которые можно единовременно получить со счета материнского капитала, то в Пенсионном Фонде Вам необходимо взять справку,что на такой-то счет, были перечислены средства из материнского капитала. Сумма перечисления такая-то. Берете справку, идете к приставам и показываете данную справку. Они обязаны снять арест с данного счета. Они Вам выдадут постановление о снятие ареста, Вы с данным постановлением идете в Сбербанк,отдаете постановление им, и в течении 3-х рабочих дней(чаще это случается раньше), Вам счет разблокируют. И Вы сможете без проблем получить данные средства. Если мы говорим о вообще материнском капитале,то его арестовать просто не возможно! Удачи!

19.06.2015, 06:19