Санкт-Петербург, 27.01.2009, 19:22

Разъяснение прав собственности - могу ли я считать себя собственницей приватизированной квартиры?

Вопрос №715460 из г. Мурманск
опубликован 27.01.2009, 19:22
Являюсь ли я собственницей квартиры? Я уже задавала, вопрос, возможно, непонятно описала ситуацию. А ситуация такая: в 1995 г. я приватизировала квартиру (после расторжения брака), в которой проживала с бывшим мужем. Б/муж настоял, чтобы я продала квартиру его сожительнице. Иначе, он грозился отсудить сына, я не имела работы. Деньги за квартиру я не получала, но в тексте договора купли-продажи указано, что получала. Все документы на квартиру муж забрал себе. В 2003 году умирает сожительница б/мужа, а в 2005 г. мой бывший муж. Думая, что они состояли в браке, я обратилась к нотариусу за принятием наследства нашим сыном, и выяснилось, что их брак так и не был заключен, т.е. сын не является наследником. Однако, в налоговой и БТИ, умершая, как собственник этой квартиры, не значится. Собственником являюсь я, по сведениям БТИ. Я обратилась в Администрацию за выдачей дубликата моего договора приватизации, но мне отказали в выдаче, по их мнению, я не являюсь собственником, т.к. квартира продана мной по нотариальному договору купли-продажи в 1995 г.. Вопрос в следующем: являюсь ли я собственником квартиры, если право собственности по договору купли-продажи 1995 г. не зарегистрировано собственницей (сожительницей б/мужа) надлежащим образом (в БТИ) и есть ли у меня шанс претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, ответ на Ваш вопрос положительный, юридически вы собственник квартиры на основании следующего:

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 Гражданского Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Часть 1 ГК РФ вступила в законную силу 01.01.1995 г. Но, в суд обращаться необходимо.

Обратитесь к хорошему адвокату, игра стоит свечь.

Адвокат Верховод О.Е.

27.01.2009, 19:53
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Евгеньевна! Извините за молчание, я ещё не научилась пользоваться сайтом. Спасибо за ответ, он мне очень помог. С уважением, Елена

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, Вы не являетесь собственником квартиры. Вы же ее продали 13 лет назад?! Ее наследуют наследники сожительницы Вашего мужа.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.01.2009, 19:24

Здравствуйте,Елена!вам надо взять выписку из ЕГРП из ФРС г. Мурманска, кто на сегодняшний день является собственником квартиры, и все станет понятно.Неясно, прошел ли договор купли-продажи регистрацию...С уважением,

27.01.2009, 19:50

Уважаемая, Елена! К сожалению, у Вас нет и не может быть никаких прав на квартиру которую Вы продали в 1995 году. Она Вам не принадлежит, а принадлежит наследникам сожительницы Вашего бывшего мужа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Принят

Государственной Думой

17 июня 1997 года

Одобрен

Советом Федерации

3 июля 1997 года

(в ред. Федеральных законов от 05.03.2001 N 20-ФЗ,

от 12.04.2001 N 36-ФЗ, от 11.04.2002 N 36-ФЗ,

от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 11.05.2004 N 39-ФЗ,

от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004),

от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ,

от 29.12.2004 N 196-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ,

от 30.12.2004 N 217-ФЗ, от 05.12.2005 N 153-ФЗ,

от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 17.04.2006 N 53-ФЗ,

от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 30.06.2006 N 93-ФЗ,

от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ,

от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ,

от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ,

от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 23.11.2007 N 268-ФЗ,

от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 30.06.2008 N 108-ФЗ)

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПОДЛЕЖАТ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ НА КОТОРОЕ ОФОРМЛЕНЫ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА.

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, ВОЗНИКШИЕ ДО МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, ПРИЗНАЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ВВЕДЕННОЙ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ТАКИХ ПРАВ ПРОВОДИТСЯ ПО ЖЕЛАНИЮ ИХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.01.2009, 20:29

Уважаемая, Елена! А где ребенок был зарегистрирован (прописан) в момент приватизации квартиры? И сколько ему было лет?

28.01.2009, 00:08