Как выжить при большой долговой нагрузке - советы по выходу из сложной ситуации

Пдскажите пожалуйста мои действия. Что мне делать? Я взял кредит наличными в 4 банках суммы по 200000-250000 тыс. руб на ремонт дачи и ремонт квартиры, ранее мой двоюродный брат 1 год назад занял у меня 40000$ обещал вернуть но всвязи с кризисом теперь не известно когда отдаст. У меня возникла большая долговая нагрузка, банки перекредитовывать отказываються квартиру в залог не берут так как она 1963 года постройки. Единственное что могут предоставить отсрочку платежей на полгода, но меня это не спасёт. Как правильно поступить в этой ситуации и не допустить выноса имущества?
Лучший ответ

Только договоренности с банками и попытка взыскания денег со своего должника. Отсрочка платежей - это тоже неплохо в Вашей ситуации. Не поможет сейчас даже избавление от какого-то имущества - в этом случае у банков хватит возможностей для решения вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности за мошенничество. Удачи.