Как вернуть деньги и защитить пожилую родственницу при некорректном залоге квартиры?

Вопрос №9316256 из г. Якутск
опубликован 06.01.2016, 09:22
Мой даюродный брат взял у одного человека деньги наличными в сумме 2 млн руб под 10% ежемесячно, при этом в качестве залога оформил договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ему, через регпалату. Смог вернуть проценты только за один месяц-это 200 тыс руб. Дальше квартира перешла к томк человеку. Там была прописана пожилая мать брата, но она выписалась, потому что новый хозяин обещал после продажи квартиры отдать остаток денег. Но слово свое не сдержал. В итоге бабушка, моя родная тетя, осталась на улице. Хочу судиться, так как брат у меня состоял на учете по алкоголизму и не мог давать должного отчета своим действиям при подписани договора. Или может есть какой-то другой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выход действительно только один - обращаться в суд.

Признать сделку купли-продажи недействительной можно не только на том основании, что брат не мог осознавать характер своих действий и руководить ими в силу своего заболевания (ст. 177 Гражданского кодекса РФ), но и на том основании, что сделка является притворной, т.к. куплей-продажей прикрывался фактически договор залога, а по залогу совсем иной порядок обращения взыскания на предмет залога.

06.01.2016, 08:14

Или может есть какой-то другой выход?

---получите доверенность от собственника квартиры и обращайтесь очно к юристу на месте. Это процесс долгий и не простой. И нужно знать сколько времени прошло с момента оформления сделок. (по займу и по передаче имущества).

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

06.01.2016, 09:25

Нет иного выхода, кроме как обращаться в суд.

Но не Вы должны обращаться в суд, а Ваш брат.

Ст. 3 ГПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Ибо Вы не опекун своей бабушки, а бабушка не сторона сделки по продаже квартиры.

06.01.2016, 09:25

С таким иском брат сам должен в суд обращаться или его мать, так как Ваши права и интересы нарушены не были.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

06.01.2016, 09:28

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Можете воспользоваться положениями указанной нормы права. Однако для доказывания Вам придется просить суд провести судебно-психиатрическую экспертизу брата и оплачивать эту экспертизу. Не факт, что она будет в Вашу пользу.

06.01.2016, 09:33

Вам необходимо признать вашего брата недееспособным,состоять на учете у нарколога не означает быть недееспособным.

Основания и порядок признания гражданина недееспособным

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.

Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Ваш брат в случае решения медицинской комиссии признан судом ограниченно дееспособным.В этом случае вы имеете шанс оспорить данный договор купли -продажи.

06.01.2016, 11:28

Есть только один договор -купли продажи,а на займ нет договора.Но сохранилась расписка о том,что брат отдал 200 тыс рублей за первый месяц,что думаю может стать доказательством того,что деньги были взяты под 10% в месяц

06.01.2016, 09:33

Любовь Тихоновна, расписка может быть одним из доказательств при рассмотрении дела о признании договора купли-продажи недействительным (ст. 55, 56 ГПК РФ).

06.01.2016, 09:35

Вам лучше для полной консультации представить указанный договор-купли продажи. Возможно будут другие основаниятдля признания его недействительным.

06.01.2016, 09:40