Если документы будут оформлены в 2009, то подать заявление на вычет можно за 2006-2008 годы?
Ситуация у нас такая:
- Покупали квартиру через риэлтерское агентство на этапе строительства дома с одновременным оформлением потребительского кредита в банке, договор резервирования преимущественного права на заключение договора купли-продажи и перевод денег (менее 1 млн руб) – апрель 2004 г.
- Сдача дома - май 2006 г.
- Договор купли-продажи этой квартиры в сданном доме – июнь 2006 г.
- Свидетельство о праве собственности с обременением (ипотека) с переоформлением потребительского кредита в ипотечный - июнь 2006.
Квартира оформлена в долевую собственность: 2/3 - жене, 1/3 - мужу.
- Свидетельство о праве собственности без обременения - июнь 2008.
Хочу оформить имущественный налоговый вычет, в связи с этим вопросы:
1. Если документы будут оформлены в 2009, то подать заявление на вычет можно за 2006-2008 годы?
2. Почему именно за 3 последних налоговых периода? У меня в 2008 г. нет налогооблагаемых доходов, могу и я использовать 2005-2007 годы, ведь фактически расходы были понесены в 2004 г. Если нет, то как правильно оформить налоговую декларацию 3-НДФЛ за год, в котором не было налогооблагаемых доходов?
3. Желаю также включить в сумму вычета расходы на приобретение отделочных материалов и сумму, направленную на погашение процентов по кредитам. Может ли такое право именно по этим расходам в полном объеме заявить только жена, а муж - не заявлять, или здесь также в долях? Документы до оформления квартиры в собственность были на жену (тогда еще невесту), в кредитных договорах: жена - заемщик, муж – созаемщик. От мужа (жениха) нужны доверенности (без нотариального заверения)?
Нас интересует именно возврат денег на счет. Уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных нами и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов сейчас нам экономически не выгодны.
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
У Вас времени для подачи декларации практически не осталось. Сроки будут исчисляться с 2006 года, соответственно в 2009 году они истекают. По вычету - можете его оформить на одного из супругов, существует определенный порядок.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!