Отказано в возврате денег за телефон несоответствующего качества - что делать?
Здравствуйте!
Телефон (если у него сенсорный экран) относится к сложным товарам, по которым требования, связанные с любыми недостатками, могут быть предъявлены в течение 15 дней с момента покупки (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").
После истечения 15 дней потребитель вправе потребовать возврата денег только в том случае, если недостаток относится к существенным.
Про существенность недостатка товара - это вопрос отдельный.
Вы действительно получается, что формально не заявили о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.
Хотя сделать это можно было. Нужно было просто привлечь к переговорам юриста, знакомого с законодательством о защите прав потребителей.
Теперь продавец проведет экспертизу, сделает ремонт и вернет Вам телефон.
Если недостаток будет проявляться вновь, только тогда можно будет заявить требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.