Южно-Сахалинск, 18.06.2015, 17:57

Хозяин требует вымогательский договор - как защитить свои права в аренде

Вопрос №7155893 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.06.2015, 17:57
У меня такая ситуация: сняли гостинку на срок по договору пол года, оплата помесячно, за первый месяц оплоченно, пришел через два дня хозяин, пьяный, требует составить с ним договор как с частным лицом дать под расписку ему 8000 тысяч, иначе он завтра поменяет замки и ни вещей ни гостинки не увидите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это противоречит договору найма жилого помещения, который предусмотрен ст.671 Гражданского кодекса РФ, то вы, конечно, можете не платить.

Это уже вопрос неправового характера. Что такое: пьяный хозяин угрожает выгнать. Бред какой-то . Либо соблюдаем условия договора, либо разбегаемся.

Желаю удачи.

18.06.2015, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет оснований ему платить, руководствуйтесь условиями договора (ст.309 ГК РФ).

18.06.2015, 17:59

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Ничего не платите.

Можно вызвать полицию и заявить о вымогательстве.

18.06.2015, 17:59

Уважаемый Сергей г. Южно-Сахалинск !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому выполнять требования наймодателя необходимо только на условиях заключённого Договора найма жилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2015г

18.06.2015, 18:08

Его требования не правомерны, т.к. односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, а распоряжение чужими вещами - преступление - ст. 330 УК РФ.

При попытке смены замков вправе вызвать полицию, показать действующий договор.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

18.06.2015, 18:09

А вы договор письменно до этого заключали, или нет?

Если заключали, то все в порядке, а если нет согласно ГК РФ нужно заключать письменно, а чтобы не регистрировать в органах Росреестра, заключите на пол года или на 11 месяцев.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ну а оплату лучше установить по месячную, не не за несколько месяцев вперед.

[u][u]Статья 682. Плата за жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 682]

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

[u]2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.[/u][/u][/u]

18.06.2015, 18:11

Нет, скорее договор с агентством, это на оказание услуг, это не то. Должен быть договор аренды, если согласно ГК РФ ст. 674, то Договор найма жилого помещения.

Можете предъявить претензию к агентству, согласно закона "О защите прав потребителей", ссылаясь на недостатки оказанных услуг, в виде агрессивного хозяина.

Статья 682. Плата за жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 682]

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

18.06.2015, 18:23

Вы исполнили договор- ст309 гк РФ

Он забыл ст310 гк РФ и заявляет заведомо незаконные требования - пишите его требования и угрозы завладения вещами на диктофон и заявление в полицию по ст163 или330 ук рф

18.06.2015, 18:48

В квартире девушка хозяина выгнать не может вот и он не уходит а собрался ночевать!!!

18.06.2015, 18:10

Договор с агенством на руках

18.06.2015, 18:13

Договор найма к-12781

18.06.2015, 18:29

Ну тогда все в порядке.

Единственное чтобы условия ГК РФ Статья 674, соблюдались. Удачи Вам!

18.06.2015, 18:48

Если договор найма на руках , а он пьяный собирается ночевать и некому его выставить - то вызывайте полицию - с ним разберутся.Федеральный закон "О полиции" от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ А если впоследствии не угомонится - расторгать договор - взыскивать убытки.

18.06.2015, 20:06

В даный момент если обращаться в суд (ЕСЛИ АГЕНСТВО ОТКАЖЕТ ЧТО ЛИБО ПРЕДПРИНИМАТЬ И СИТУАЦИЯ ПОВТОРИТСЯ), что им предевлять если обращаться в суд? и самому хозяину за отказ уйти из квартиры требования выплаты и то что пьяный?

18.06.2015, 18:52

Простите на втором вопросе не ту ст. поставил, надо было о защите прав потребителей. Для начала вам необходимо будет писать претензию к агентству, а потом уже в случае отказа их, в уменьшении цены, либо устранении недостатков, то можете подавать в суд.

Т.е. вам обязаны найти другую квартиру, и возместить оплаченную хозяину сумму, так же можете потребовать расходы на переезд.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

18.06.2015, 19:34

Хозяин нарушает условия договора найма, т.к. фактически препятствует пользоваться квартирой. ст. 309, 310 гк рф.

Если пришел пьяный и совершает хулиганские действия или оскорбляет кого-либо из присутствующих вправе вызвать полицию. За мелкое хулиганство может быть применен и адм. арест ст. 20.1 коап рф.

При обращении в суд вправе требовать снижения платы по договору или отказаться от договора и требовать компенсации убытков по ст. 15 гк рф.

Закон РФ О защите прав потребителей не применяется, .т.к. собственник квартиры - частное лицо, агентство только действовало от его имени и не может контролировать его поведение. Поэтому ответчиком по делу может быть только собственник квартиры.

18.06.2015, 19:48