Москва, 18.06.2015, 18:12

Выбор формы раздела имущества при разводе через мировой суд - мирное соглашение или соглашение о разделе имущества с нотариальным заверением

Вопрос №7156039 из г. Климовск
опубликован 18.06.2015, 18:12
У нас ипотека и ребенок в браке, собственники оба. Хотим развестись через мировой суд, по согласию, мирно. Муж оставляет свою долю квартиры нам и я буду платить по ипотеке. Что лучше составить мирное соглашение, которое предъявляется в суде? Или соглашение о разделе имущества по взаимному согласию, заверить нотариально? В чем разница? Что будет надежнее? Что бы в дальнейшем муж не претендовал на квартиру, после всей выплаты по ипотеке. Нужен ли договор дарения в дополнение? Имеют ли юридическую силу эти документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, добрый вечер!

Исходя из своей практики, советую Вам ; либо Соглашение о разделе (необязательно, но - надежнее - заверенное нотариально), либо - Мировое Соглашение в суде, но тогда это суд общей юрисдикции, только тогда Банк пойдет на изменения по ипотечному кредиту.

Всего доброго,

18.06.2015, 20:08

Вам проще и надежней сделать соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса Никакого договора дарения при этом не надо Чтобы в суде заключить мировое соглашение то один из супругов должен подать иск о разделе имущества

18.06.2015, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам нужно получить изначально согласие банка на это, а потом только думать, что лучше.

18.06.2015, 19:13

Здравствуйте.

Вы можете составить брачный контракт и потом подать на расторжения брака. Вы какие еще действия совершили?

18.06.2015, 19:17

А если брачный контракт заключить?Мы в браке еще .Что лучше? В чем разница?Спасибо

19.06.2015, 08:42

Вероника, доброе утро!

Брачный договор тоже подойдет. Но там может возникнуть условие, при котором, если все имущество достается одному из супругов, второй имеет право его оспаривать (что, впрочем, проблематично). С другой стороны, если и долги на Вас........да. Тоже вариант, но в таких случаях я бы посоветовала проконсультироваться в нормальном формате и выбрать самый правильный вариант.

Всего доброго,

19.06.2015, 09:43