Санкт-Петербург, 27.01.2009, 23:03

Наследование неприватизированного участка в садоводстве - возможен ли переход права через умершего дедушку?

Вопрос №715652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2009, 23:03
Уважаемые юристы поясните пожалуйста. Умер дедушка, на нем был не приватизированный участок в садоводстве. Бабушка (его супруга) хотела приватизировать его на себя, наняла специалиста, но в садоводстве не дают необходимых справок, говорят что сначала необходимо участок приватизировать на дедушку а потом как наследница она его оформит на себя. Разве такое возможно, что на мертвого человека можно делать приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий!

Бабушка может обратиться в суд с иском о включении данного участка в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти её супурга (Вашего дедушки).

"Приватизировать" земельный участок на умершего НЕ возможно.

Имеется ли кадастровый номер у земельного участка? Если , ДА, то проблем не должно быть....

Удачи Вам!

27.01.2009, 23:12

Участок находился в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении???

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

27.01.2009, 23:06

Собственно не знаю, как ответить. Есть садовая, но на каких условиях не где не написано. Участок с самого начала садоводства с 1969 года.

27.01.2009, 23:15

Вот и я про тоже - участок находяйщейся в постоянном бессрочном пользовании нельзя унаследовать. А вот если на нем имеется какое-то строение, то это уже меняет суть дела.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

27.01.2009, 23:46

Есть только садоводческая книжка и справка, что все взносы уплачены и долгов нет. Что делать, чтобы все же оформить участок?

27.01.2009, 23:36

Уважаемый Дмитрий!

Наличие строений на земельном участке значения не имеет.Чтобы добиваться своих прав , именно собственности (!), на земельный участок, то необходимо, чтобы земельный участок прошел государственный кадастровый учет и этому земельному участку должен быть присвоен кадастровый номер!!

Только после этого можно спорить о правах на этот земельный участок....

Удачи Вам!

27.01.2009, 23:53

Уважаемый Дмитрий!

Извините, чуть дополню... Оформление прав собственности , в данном случае, возможно только через суд...

27.01.2009, 23:56

Значение - еще какое имеет -ст.35 ЗК РФ:

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

И только после принятия наследства на такое строение, может идти речь о приватизации земельного участка, на котором расположено строение, в порядке ст.36 ЗК РФ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

28.01.2009, 00:04