Волгоград, 18.06.2015, 20:18

Правомочны ли требования мужа на долю в купленной квартире при разводе?

Вопрос №7157207 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2015, 20:18
Мне нужен совет. Дело в том, что при рождении второго ребенка, я находилась в гражданском браке с отцом ребенка и имела в личной собственности 1-комнатную квартиру. Сертификат на Материнский капитал получила в этот период, который был использован через 3 года для улучшения жилищных условий несовершеннолетнего ребенка, одновременно с продажей своей личной квартирой-на этот период я уже состояла в законном браке с гражданским мужем. Через год после покупки жилья, мы с мужем развелись. А теперь он требует, чтобы я выделила ему долю в купленной квартире, при этом свои личные средства в покупку он не вносил. Правомочны ли его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, его требования правомерны. Вы обязаны выделить доли в праве на квартиру всем детям и мужу.

Сделать это нужно было в течение шести месяцев после покупки. Если Вы этого еще не сделали, Вам грозит уголовная ответственность.

18.06.2015, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за консультацию, но все же хотелось бы уточнить. Большая часть денежных средств для улучшения жилищных условий ребенка шла с продажи моей личной собственности, в которой мой бывший муж не был прописан ни в статусе гражданского, ни в законном браке. Тем более у него есть собственное жилье (частный дом, живет с родителями).

18.06.2015, 20:33

Муж имеет право на долю, пропорциональную размеру средств материнского капитала, разделённого на четверых.

Это как минимум. А в реальности, на сегодня, имеет право на ПОЛОВИНУ Вашей доли в праве на квартиру, пока в суде Вы не докажите, что квартира была куплена, в том числе, на Ваши личные средства.

18.06.2015, 20:40

Даже если сертификат на материнский капитал был получен в момент когда мы состояли в гражданском браке и он был получен на мою девичью фамилию? И был использован только после того как мой бывший муж усыновил своего ребенка и оформил со мной официальные отношения.

18.06.2015, 20:50

Во-первых, квартира была куплен в период брака и является совместной собственностью супругов, пока в суде Вы не сумеете доказать иное. Иное доказать, очень непросто.

Во-вторых, при участии средств материнского капитала, должны быть выделаны доли детям и их РОДИТЕЛЯМ. Родителем ребенка, можно быть и не заключая официального брака.

18.06.2015, 22:22