Правомочны ли требования мужа на долю в купленной квартире при разводе?

Мне нужен совет. Дело в том, что при рождении второго ребенка, я находилась в гражданском браке с отцом ребенка и имела в личной собственности 1-комнатную квартиру. Сертификат на Материнский капитал получила в этот период, который был использован через 3 года для улучшения жилищных условий несовершеннолетнего ребенка, одновременно с продажей своей личной квартирой-на этот период я уже состояла в законном браке с гражданским мужем. Через год после покупки жилья, мы с мужем развелись. А теперь он требует, чтобы я выделила ему долю в купленной квартире, при этом свои личные средства в покупку он не вносил. Правомочны ли его требования?

Лучший ответ

Да, его требования правомерны. Вы обязаны выделить доли в праве на квартиру всем детям и мужу.

Сделать это нужно было в течение шести месяцев после покупки. Если Вы этого еще не сделали, Вам грозит уголовная ответственность.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за консультацию, но все же хотелось бы уточнить. Большая часть денежных средств для улучшения жилищных условий ребенка шла с продажи моей личной собственности, в которой мой бывший муж не был прописан ни в статусе гражданского, ни в законном браке. Тем более у него есть собственное жилье (частный дом, живет с родителями).

Муж имеет право на долю, пропорциональную размеру средств материнского капитала, разделённого на четверых.

Это как минимум. А в реальности, на сегодня, имеет право на ПОЛОВИНУ Вашей доли в праве на квартиру, пока в суде Вы не докажите, что квартира была куплена, в том числе, на Ваши личные средства.

Даже если сертификат на материнский капитал был получен в момент когда мы состояли в гражданском браке и он был получен на мою девичью фамилию? И был использован только после того как мой бывший муж усыновил своего ребенка и оформил со мной официальные отношения.

Во-первых, квартира была куплен в период брака и является совместной собственностью супругов, пока в суде Вы не сумеете доказать иное. Иное доказать, очень непросто.

Во-вторых, при участии средств материнского капитала, должны быть выделаны доли детям и их РОДИТЕЛЯМ. Родителем ребенка, можно быть и не заключая официального брака.