Мать ребенка, получившего травму в детском саду, рассматривает возможность подачи иска на компенсацию
Анна! Шансы хорошие. Как правило подобные дела выигрываются.
В соответствии с абзацем 3 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в организации, осуществлявшей за ним в этот период надзор, эта организация обязана возместить причиненный малолетним вред, если не докажет, что он возник не по ее вине при осуществлении надзора.
п.с. необходимо показать, что несчастный случай стал возможен по причине отсутствия надлежащего контроля.
На самом деле это не так сложно, как может показаться. Суды придерживаются позиции, что под виной учреждения, в данном случае, понимается неосуществление должного надзора за несовершеннолетним в момент причинения вреда. При этом не имеет значения, причинен ли вред ребенку в результате его собственных действий либо в результате действий других лиц, поскольку действия малолетних лишены юридического значения. То обстоятельство, что в этот момент воспитатель была занята с другими детьми, не может свидетельствовать об отсутствии вины детского учреждения, поскольку он не принял достаточных мер для охраны здоровья ребенка.
п.с. нужна будет помощь - обращайтесь.