Что нужно сделать чтобы уволиться с должности генерального директора в ЗАО?
Добрый вечер, Вячеслав! Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Нужно ли после заявления о увольнении , идти в налоговую инспекцию писать заявление?
В силу подп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Вообще, это должен сделать уже новый директор - подать заявление по специальной форме, в котором указать Вас, как прежнего директора, чьи полномочия прекращены, и себя как нового руководителя. Но Вам я рекомендую чисто для себя в простой письменной форме уведомить налоговый орган