LSN Messenger
Казань, 18.06.2015, 21:58

Что нужно сделать чтобы уволиться с должности генерального директора в ЗАО?

Вопрос №7158057 из г. Казань
опубликован 18.06.2015, 21:58
Что нужно сделать чтобы уволиться с должности генерального директора в ЗАО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Вячеслав! Согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

18.06.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно ли после заявления о увольнении , идти в налоговую инспекцию писать заявление?

18.06.2015, 23:11

В силу подп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменении сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

18.06.2015, 23:14

Вообще, это должен сделать уже новый директор - подать заявление по специальной форме, в котором указать Вас, как прежнего директора, чьи полномочия прекращены, и себя как нового руководителя. Но Вам я рекомендую чисто для себя в простой письменной форме уведомить налоговый орган

18.06.2015, 23:15