Воронеж, 18.06.2015, 22:11

Могут ли держать под арестом больше 6 месяцев за ч 2 159 ст УК РФ?

Вопрос №7158189 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2015, 22:11
Могут ли держать под арестом больше 6 месяцев за ч 2 159 ст УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена! Согласно ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ предельный срок содержания под стражей составляет 18 месяцев

18.06.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Но согласно этой статье на срок до 18 месяцев могут задержать за тяжкое и особо тяжкое преступление, а ему инкриминируют преступление средней тяжести. Или я как-то не правильно понимаю статью? То есть за средней тяжести тоже могут держать больше 6 месяцев?

18.06.2015, 22:19

дело в суд не передавали?

18.06.2015, 22:22

Еще нет, хотя говорят что все готово, осталось ознакомить с делом и предъявить приговор, но я это уже слышу 3 недели точно.

18.06.2015, 22:32

В таком случае меру пресечения должны были либо отменить либо изменить.

После ознакомления с материалами уголовного дела следователь должен составить обвинительное заключение и направить вместе с уголовным делом прокурору.

Согласно ч. 2 ст. 221 Уголовно-процессуального кодекса РФ тановив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.

Согласно ч.2.1 ст. 221 Кодекса установив, что к моменту направления уголовного дела в суд срок домашнего ареста или срок содержания под стражей оказывается недостаточным для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса, прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей.

18.06.2015, 22:37

6 месяцев будет 15 июля, я заранее спрашиваю, чтоб знать чего ожидать. То есть, если я правильно поняла, за преступление средней тяжести, ему продлевать срок ареста больше не должны?

18.06.2015, 22:42

Да, именно так.

В соответствии с ч. 2 ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя

18.06.2015, 22:44