Существует ли раздел имущества бесплатно?
Конечно существует.
Сели за стол, составили список совместно нажитого, оценили его по согласию.
А потом распределили и составили об этом договор.
Всё !
Оля, читаем п. 2 ст 38 Семейного кодекса РФ.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено."
Таким образом, вам составить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, подписать. Можете заверить у нотариуса, но это не обязательно : это ваше право, но не обязанность.
Семейный кодекс РФ не требует обязательного нотариального заверения соглашения о разделе имущества.
Добрый день, Ольга!
Существует. Если супруги пришли к соглашению, подписали соглашение о разделе имущества. Если супруги не достигли согласия, тогда раздел имущества осуществляется через суд.
Если нужна помощь - обращайтесь