Москва, 19.06.2015, 01:08

На что может рассчитывать собственник 1/3 доли квартиры, проданной другу в подарок, и можно ли вернуть долю с минимальными потерями?

Вопрос №7159152 из г. Москва
опубликован 19.06.2015, 01:08
Я собственник 2/3 доли квартиры, близкий человек продал еще три года назад 1/3 долю квартиры кому то подарил, тот собирался вселится (квартира двух комнатная) 54 кв.м состовляет. Суд отказал о вселение ему так как есть у него другое жилье, и 1/3 нельзя выделить в натуре. Так же понимаю что есть такая статься еще на всякий случай Согласно ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната. Объектом права собственности по действующему законодательству может быть доля в праве собственности. Однако объектом жилищных прав может быть комната или квартира, но не доля в праве собственности на квартиру, выраженная в квадратных метрах, на которую не приходится отдельная комната. Вопрос такой тот собственник 1/3 подал иск на возмещение ему 12 000 тысяч в месяц что исходя из расчета рыночной стоимости аренды жилья данной квартиры 36 000 тысяч рублей, можно подать какойто иск о выплате этих 12 000 тысяч и что бы он утратил права собственности через какое то время, естественно можно так же обжаловать что я не несу не какую выгоду из квартиры а проживаю так как жилье единственное соотсвенно и он не несет не каких убытков от доли по этмоу платить ему не вижу не какого логического смысла. Вопрос в другом дорогие юристы, Возможно подать иск что бы выплачивать какое то время ему 12 000 рублей и что бы он утратил права собственности этой доли? Если нет, то как решить бы с ним вопрос что бы долю обратно вернуть с малейшими потерями. Просит денег много.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрите лучше вопрос возражений относительно его иска применительно к его обоснованности и законности.

19.06.2015, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нет, лишить его собственности нельзя

а вот выкупить его долю, если он согласен-можно

иного пути у вас нет

он обратился в суд на основании

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

19.06.2015, 01:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И получается выплачивать по жизни ему придется ??? А имеет право он свою 1/3 дробить на множество долей и продавать под прописку ? или еще под что то .

19.06.2015, 21:46

он может подарить, разделив на столько долей, сколько захочет

а вот продать, только после того, как предложит вам ст 250гк рф

19.06.2015, 21:49