Москва, 08.06.2015, 20:23

Спор о существенности доли и признание отступного договора недействительным - выход из ситуации

Вопрос №7063430 из г. Москва
опубликован 08.06.2015, 20:23
Скажите пожайлуста в 2 комнатной квартире 1/3 доли райдера, ему отказали во вселение и определение порядка пользования так как доля не существенная и не может быть выделена в натуре. Мы подали иск в суд так же на то что бы признать его собственность не дествительной так как предыдущий собственник передеал ему доли по отступному договору не предложив выкупить долю второму собственнику у которого большая доля 2/3. Соотвественно такой договор об отступном является не дествительным так? Собственник (рейдер) так же подал в суд на меня (у меня 2/3 доли в двушке) о выплати ему компенсации в размере 12 000 (из расчета рыночная стоимость аренды данной квартиры 36000 тысяч) в месяц так как я пользуюсь его 1/3 доли в которую он не может вселится и выделить. Какой выход из данной ситуции есть на данном этапе что бы ему не выплачивать? У меня зарплата по ТК 13000 рублей или для суда не имеет значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша зарплата для данного судебного разбирательства не имеет значения. Можете готовить отзыв на иск, не соглашайтесь с требованиями. Выиграет суд тот из вас, кто докажет свою правоту согласно ст. 55, 56 ГПК. Готовьте доказательства. Насчет договора об отступном - не думаю, что он будет признан недействительным. Насчет выплаты компенсации - считаю сумму необоснованно завышенной. На месте суда я бы оба иска не удовлетворила.

08.06.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Выход один - обращайтесь к адвокату. Подобные вопросы дистанционно не решаются.

08.06.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А вообще что он дальше будет делать с долей ?? Или с его стороны вы бы что сделали ? Е:сли суд о вселение и определение права пользования отказал ????Почему же договор не признают не действительным ? ведь нарушено право приимущественной покупки передо мной так как у меня 2/3 доли.

08.06.2015, 20:59

Я ваши документы не видела, поэтому спорить с вами не буду. Вы не являетесь стороной сделки по договору об отступном.

Что он дальше будет делать - его воля. будет приходить , поскольку он собственник, следить за состоянием квартиры. Может выломать замок, сломать унитаз и т.д. Будет вынуждать вас выкупить его долю или продать квартиру вместе. Как правило, ход действий именно таков.

08.06.2015, 21:05

А как он может приходить если ему не определили порядок пользования и отказали во вселение ? Нельзя вашь телефон увидеть пообщаться консультацию оплачу

08.06.2015, 21:16

Мой тел. 9031106208.

Приходить ему не запрещено. Помешать приходить не сможете.

08.06.2015, 21:20

Как оплатить консультацию ???

08.06.2015, 21:22

на указанный номер телефона.

08.06.2015, 21:23

А продать он долю может сейчас ? И если продаст то новые собственники опять будут определять право собственности ?

08.06.2015, 22:40