Петропавловск-Камчатский, 19.06.2015, 04:52

Возможность подачи иска о возмещении средств, списанных с моих карт банку обвиняемым в результате незаконной банковской деятельности

Вопрос №7159499 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.06.2015, 04:52
В результате незаконной банковской деятельности, осуществлявшейся обвиняемым, с банковских карт оформленных на меня как на подставное лицо (в настоящий момент в деле я иду как свидетель обвинения) обвиняемый снял овердрафт, о чем я не знал. В настоящее время обвиняемый не желает оплачивать долг накопившийся по картам (свыше 200000 руб.). При обыске карт у него не обнаружено. Однако мне достоверно известно, что в распоряжении следсвия есть доказательства что картами пользовался исключительно он - показания свидетелей, банковские выписки о передвижении обналиченных средств, видеозаписи банкоматов и оперативных работников. Могу ли я подать иск о возмещении средств списанных с карт банку обвиняемым.
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах ваз должны были признать потерпевшим по идее

19.06.2015, 04:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что необходимо сделать, чтоб добиться статуса потерпевшего? Реально ли мне это? Следователь говорит, скажите спасибо, что Вы не соучастник. Возможно просто не хочет лишних заморочек.

19.06.2015, 05:11

у вас с карты сняли деньги - по идее вы потерпевший

19.06.2015, 05:12

Что мне нужно делать? Если я правильно понял - Писать следователю (или кому?) заявление о признании меня потерпевшим иска? Факта мошенничества говорят, что нет, поскольку я сам добровольно отдал в своё время ему эти карты (и до возбуждения дела ни каких проблем не было, Я вообще был уверен что вся деятельность его законна)

Спасибо за уточнения.

19.06.2015, 05:27

пишите заявление, вам же причинен ущерб.

19.06.2015, 05:29

Спасибо. Кстати, в связи с этим делом, таким же образом, попали на долги за овердрафт еще три человека. Может тогда будет убедительней писать коллективное заявление о признании потерпевшими и коллективный иск о возмещении? Просто я раньше никогда не сталкивался с юриспуденцией, и ни попадал на долги.

19.06.2015, 05:39

Вам надо очно к юристу (адвокату) обращаться, с такими вопросами на сайтах помощи реальной не получите.

19.06.2015, 17:28