Осознание ошибок - Как найти выход из сложной ситуации и сохранить отношения с ребенком?

Меня зовут Александр. Оказался в очень сложной ситуации. Помогите пожалуйста советом. В 2006 году я вернулся из армии, познакомился с девушкой, завязались отношения. До чувств дело не дошло т.к. опыта такого почти небыло, да и желания тоже, человек не мой оказался. Будущего у нас быть не могло и все шло к расставанию. (незнаю как такое писать незнакомым людям) вобщем она забеременнила обманным способом, а после родов настаяла на том чтобы я признал отцовство, я не против, это же мой сын и у него должна быть моя фамилия. Уже на тот момент ситуация была для меня более чем странная, пытался решить ее как можно мудрее. Жить вместе с ней не смог (был уверен, что начну пить или еще хуже) решили, что будем воспитывать раздельно. 30% времени он проводит со мной, и всегда просится ко мне. Тут нужно подметить еще 1 момент. После всего этого случая я считал что моя жизнь сломана, но ради сына пожить есче можно. Начал курить, пить и употреблять легкие наркотики, в меру конечно, но естественно не при сыне. Жить остался у матушки, живем вместе до сих пор. Помогаю по возможности, подрабатываю когда необходимо, занимаюсь самообучением, освоил более 20 специальностей (есть сад). Стараюсь проводить время с ребенком, но не тагда когда накатывает дипрессия (прибывал в ней 60-70% времени). Матушка помогает воспитывать ребенка, кстати дал ему имя Миша. Очень способный парень, пытается помогать всем и защищает слабых в садике (сейчас ему 6 лет). Но дети его дразнят изза того что он приходит в садик с запахом гнилой ямы. Все хороо только тогда когда он у нас ночует. С недавнего времени я осознал все свои ошибки. Бросил пить курить, занялся спортом. Начал уделять больше времени Мишке. И в воспитании занял очень жесткую позицию по отношению ко всему нехорошему что Мишу окружало со стороны его матери. Стал делать ей замечания, что при моем ребенке нельзя курить, пить, материться, (водить домой мужиков, хотя это и было раза 3-4 всего, ссын рассказывал). Делал замечания, что она им не занимается. Но в последний раз произошло вот что. Моя мама пришла с работы и привела сына, оказалась она нашла его на улице, гулял он 1. Мы стали разбираться и оказалось, что его мать спокойно его отпускает на улицу гулять одного, был скандал. В разговоре с ней я выяснил, что для нее это в порядке вещей и что она воспитывалась также и не считает это негативом. На все мои замечания она не обращает внимания. Вчера я не сдержался повел себя очень грубо и ударил ее 2 раза, не сильно, но кулаком (следов не осталось). Да, ребенка по попе за проказы я шлепаю с той же силой. Шлепал 2 раза, могу описать обе ситуации. Обычно все проходит в юмористической форме в сопровождении поучительных натаций. После этого ее пьянчуга мать написала мне, что я с ребенком общаться больше не буду. Что мне делать, и как быть в этой ситуации, лешать ее материнства я наверно не имею права, но и оставлять Мишку в этом хлеву я не вижу возможным. Что мне делать, нервы на приделе.
Лучший ответ

пишите короче, либо обращайтесь на очную платную консультацию.

Благодарю Вас за полезную консультацию!