Пользователь 9111.ru
Тольятти, 28.01.2009, 12:29

Как банк проигнорировал просрочки по кредиту и заставил меня выплачивать полную сумму - моя история.

Вопрос №715992 из г. Тольятти
опубликован 28.01.2009, 12:29
Мой брат в июне этого года взял кредит напотебительские нужды, я него был поручителем. Поизведя первыйпатёж в срок, он больш платежё не производил (поеряла рботужен, следом он-кризис), я об эом ничего не знал, три дня наад мне приходит письмо (обычное письмо, в открытый почтовы ящик) в котором повестка в суд о взыскании полной суммы кредита по договору поручительства. Т.е. за пол года банк ни разу мне не позвонил, не сообщил о просрочках заёмщика не предожил не погасить задолженность по кредиту. Раве это никак не регулируеся законом? Текущие платежи я бы ещё смог проплатить, но полную сумму кредита, да ещё с процентами, таких денег у меня нет. Что можно сделать в этой ситуации? У меня двое детей (младшей-4 мес), жена в декретном. Сегодня предварительное слушанье. Можно ли у суда просить отрочку, какую и как (процедура). Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее, благодарен. С уважением Алексей Г. Тольяти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все делайте в предварительном заседании. Судебное разбирательство будет в следующий раз. До него необходимо определить Вашу позицию и уточнить обстоятельства с учетом доказательств предоставленных истцом. Договор обязательно изучить. Претензионный порядок - истцом заявлено требование о досрочном расторжении договора и взыскании денежных сумм по кредиту, процентам и т.д. Статья 452 ГК РФ "Порядок изменения и расторжения договора"

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Можете сослаться. С Уважением, Ю.В.

28.01.2009, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде Вам вручат копии всех документов. Внимательно ознакомьтесь с кредитным договором. Попросите истца в судебном заседании предсоставить сведения о соблюдении им требований по досудебному урегулированию спора - наличии уведомлений в ваш адрес о просрочке должника. Снимите ксерокопии по возможности всех документов для подготовки отзыва на иск. И скорее всего Вам необходимо хотя бы проконсультироваться у юриста с предоставлением ему копий указанных выше документов. Пока все.

28.01.2009, 12:47

Добрый день Алексей.

Мы находимся в Самаре, наш тел. (846) 202-24-22, позвоните и я смогу Вам при более детальном рассказе посоветавать как быть..

10.02.2009, 20:58

Это сделать(попросить предоставить сведения о соблюдении..) на педварительном слушане или на основном заседании?А если представитель банка признает,что требовани не было,что дальше?Я правильно понял,о досудебном урегулировании должно быть прописано в договоре?А если нет?Никаких законв на этот счёт нет?Спасибо за ответ,с важением Алексей Г.

28.01.2009, 12:55